Un romanzo oscuro e divertente da leggere Tutti i miei colori di David Quantick

Un romanzo oscuro e divertente da leggere: All My Colours di David Quantick

Dall'autore vincitore del premio Emmy David Quantick, Tutti i miei colori è un romanzo cupamente comico su un uomo che ricorda un libro che potrebbe non esistere, con conseguenze disastrose. Una storia bizzarra e strabiliante all'intersezione di Richard Bachman, Charlie Kaufman e Franz Kafka.

In All My Colors, è marzo 1979 a DeKalb Illinois. Todd Milstead è un aspirante scrittore, un adultero seriale e un idiota, tollerato solo dai suoi amici perché organizza le migliori feste con i migliori alcolici. O non hanno nessun altro posto dove andare o non hanno i soldi per l'alcol, quindi si presentano lealmente a tutti i suoi eventi.

Durante una festa in particolare, Todd mostra il suo perfetto ricordo, citando la poesia e la letteratura, parola per parola, strappate dalla sua memoria eidetica. Quando inizia a citare da un libro che nessuno sembra conoscere, un romanzo intitolato All My Colors, Todd è incredulo. Può citarlo da copertina a copertina eppure sembra non esistere.

Con un divorzio incombente e crescenti preoccupazioni finanziarie, Todd cerca finalmente di scrivere un romanzo, con la vaga idea di fare soldi con il suo talento. L'unico problema è che non sa scrivere. Ma il libro - All My Colors - è lì nella sua testa. Todd prende una decisione: "scriverà" questo libro che nessuno tranne lui potrà ricordare. Dopo tutto, se nessuno ne ha sentito parlare, come può mettersi nei guai?

Con la sua storia horror spiritosa e cauta, David Quantick intrattiene i lettori dall'inizio alla fine.

Mentre le terribili conseguenze delle sue azioni arrivano sia a Todd che ai suoi amici sofferenti, diventa chiaro che c'è un prezzo alto - e doloroso - da pagare per il suo crimine.

Con la sua arguta e prudente storia horror, David Quantick intrattiene i lettori dall'inizio alla fine: rivolge il suo sguardo attento alle dinamiche dell'industria editoriale in un romanzo che esplora la natura stessa del racconto.

Rapido e facile da leggere, questo romanzo è un must per i fan di Chuck Palahniuk, Drew Magary e John Niven.

Valutazione del lettore0 Voti
Cosa ci è piaciuto
Tono spiritoso e divertente
Trama insolita
Consigliato per
Tutti i lettori di mistero e narrativa generale
I fan di Chuck Palahniuk, Drew Magary e John Niven
5

Accesso

Inserisci il nome utente o l'indirizzo email
Altre storie
autore di Steve Clark
Domande e risposte con Steve Clark, autore di "Justice Is For The Mererving"