Un avvincente debutto horror letterario presto di Lois Murphy

Un avvincente debutto horror letterario: presto di Lois Murphy

Presto di Lois Murphy è un avvincente romanzo di debutto horror letterario sulla morte di una città stregata.

In Soon, una città quasi deserta in mezzo al nulla, i giorni di prosperità mineraria e agricola di Nebulah - se mai sono esistiti veramente - sono ormai lontani.

In questi giorni anche il nome sul cartello stradale in città è stato rimosso. Eppure per Pete, un ex poliziotto, Milly, Li e un piccolo gruppo di altri, è l'unico posto in cui si sono mai sentiti a casa.

Un solstizio d'inverno, arriva una strana nebbia residua e misteriosa, che fa sparire anche gli uccelli. È una forza reale e potente, ma anche stranamente emblematica della compiacenza e del disagio che affligge così tante delle nostre piccole città e del paese che Murphy conosce così bene.

In parte ispirato alla vera storia di Wittenoom, la sfortunata città dell'amianto dell'Australia occidentale, Soon è la storia della morte di una città infestata e la difficile situazione delle persone che non vogliono, o semplicemente non possono, abbandonare tutto abbiano mai avuto.

Questa creazione poetica merita l'attenzione dell'horror e dei romanzi letterari ed è una lettura perfetta per i fan di Jeff Vandermeer, Joe Hill, Josh Malerman e Richard Matheson.

Con personaggi finemente lavorati e una trama brillante, è un romanzo teso e originale, in cui le persone che conosciamo e coloro che sono attratti dagli intrighi della città, alla fine devono combattere per la sopravvivenza.

Questo lavoro di debutto, che è anche il vincitore dell'Aurealis Best Horror 2017, è scritto magnificamente, ha una trama intelligente ed è pieno di personaggi interessanti.

Questa creazione poetica di Lois Murphy merita l'attenzione dell'orrore e dei romanzi letterari ed è una lettura perfetta per i fan di Jeff Vandermeer, Joe Hill, Josh Malerman e Richard Matheson.

Valutazione del lettore0 Voti
Cosa ci è piaciuto
Trama intelligente e personaggi interessanti
Stile letterario di scrittura
Consigliato per
Appassionati di horror letterario
I fan di Jeff Vandermeer, Joe Hill, Josh Malerman e Richard Matheson
4

Accesso

Inserisci il nome utente o l'indirizzo email
Altre storie
The Yellow Slide Drama Flash Fiction Di Alex Z. Salinas
The Yellow Slide: Drama Flash Fiction Di Alex Z. Salinas